unser Team

Vorstandschaft

 

1. Vorsitzender

Christoph Marquardt

christoph.marquardt@vfh-feuerbach.de

 

 

 

2. Vorsitzende + Geschäftsstelle

Isabel Stolte

isabel.stolte@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Jugendleiter

Nikolai Krotschak

nikolai.krotschak@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Kassenverwaltung

Judith Scherer

judith.scherer@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Leiter der Öffentlichkeitsarbeit

Andreas Jäger

andreas.jaeger@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Schriftführerin

Mirjam Schneider

mirjam.schneider@vfh-feuerbach.de

 

 

 

THS-Wart

Komm. Übungsleitung

 

 

 

Übungsleitung

Lisa Krotschak

lisa.krotschak@vfh-feuerbach.de

 

 

 

VPG-Wart

Oliver Dziamski

oliver.dziamski@vfh-feuerbach.de

Ausbilder

 

ASS

Annette Schneider

annette.schneider@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Basis / Einzeltraining

Dagmar Schuck

dagmar.schuck@vfh-feuerbach.de

 

Marina Marquardt

marina.marquardt@vfh-feuerbach.de

 

Mirjam Schneider

mirjam.schneider@vfh-feuerbach.de

 

 

 

 

BH/BGH Vorbereitung

Claudia Hase

claudia.hase@vfh-feuerbach.de

 

Isabel Stolte

isabel.stolte@vfh-feuerbach.de

 

Lisa Krotschak

lisa.krotschak@vfh-feuerbach.de

 

Nina Kobus

 

 

 

Fährte

Isabel Stolte

isabel.stolte@vfh-feuerbach.de

 

Oliver Dziamski

oliver.dziamski@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Grundkurs/Gruppentraining

Britta Riek

 

Dagmar Schuck

dagmar.schuck@vfh-feuerbach.de

 

Flora Beck

 

Marina Marquardt

marina.marquardt@vfh-feuerbach.de

 

Mirjam Schneider

mirjam.schneider@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Jugendgruppe

Nikolai Krotschak

nikolai.krotschak@vfh-feuerbach.de

 

Nina Kobus

 

 

 

Junghunde

Angela Miano

angela.miano@vfh-feuerbach.de

 

Claudia Hase

claudia.hase@vfh-feuerbach.de

 

Dagmar Schuck

dagmar.schuck@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Longieren

Angela Miano

angela.miano@vfh-feuerbach.de

 

Britta Riek

 

Dagmar Schuck

dagmar.schuck@vfh-feuerbach.de

 

Marina Marquardt

marina.marquardt@vfh-feuerbach.de

 

 

 

THS Gruppe

Andrea Gasteiger

andrea.gasteiger@vfh-feuerbach.de

 

Daniela Traub

daniela.traub@vfh-feuerbach.de

 

Marina Muraro

 

 

 

VSG Gruppe

Lucie Dittrich

 

Oliver Dziamski

oliver.dziamski@vfh-feuerbach.de

 

 

 

Welpen

Angela Miano

angela.miano@vfh-feuerbach.de

 

Karin Roth

karin.roth@vfh-feuerbach.de

 

In alphabetischer Reihenfolge.

Vereinsgelände

Unser Vereinsheim ist für Vereinsmitglieder zugänglich und kann für einen kleinen Unkostenbeitrag gemietet werden.

Chronik

Der Verein für Hundesport Feuerbach wurde am 01. Januar 1922 gegründet.

Schon damals war man allen Hunderassen zugeneigt, was sich auch im ersten Abzeichen der Hundefreunde widerspiegelt.

Denn es wurde ein neutraler Hundekopf entworfen.

Noch im gleichen Jahr wurde der Antrag auf Aufnahme in den "Bund Württembergischer Kynologischer Vereine" gestellt.

 

 

 

1924 wurden die ersten eigenen Prüfungen abgehalten:

6 Hunde für SchH

4 Hunde zur BH

 

Kurz vor Weihnachten 1930 fand dann die erste "Nachtvorführung" statt.

 

Im Oktober des Jahres 1931 wurde der Gedenkstein auf dem Dressurplatz aufgestellt und eingeweiht.

Er erinnert an die Kriegshunde im 1. Weltkrieg die 10 Soldaten das Leben gerettet haben.

 

 

 

1933 begann das Jahr des Dritten Reiches und damit die Umbenennung der Vereine in Fachschaften.

Neben den Gebrauchshundeprüfungen kamen die Meldeprüfungen.

 

Ab 1940 ruhte der organisierte Ausbildungsbetrieb.

Es wurden zwar noch Hunde sporadisch ausgebildet, jedoch kamen sie nicht mehr zum Kriegseinsatz.

 

1947 feiert der Verein sein 25-jähriges Bestehen.

 

1948 wurde vom Feuerbacher Hundeverein wieder eine Prüfung mit einer Beteiligung von 8 Hunden abgehalten

 

Im Jahr 1955 konnte das erste eigene Vereinsgelände erworben werden.

Welches dann später von den jeweiligen Vorständen Stück um Stück erweitert wurde.

 

 

 

1972 beging der VfH - Feuerbach sein 50-jähriges Vereinsjubiläum

 

Ab dem Jahr 1995 wurde das "Hondsblättle" eingeführt.

Eine einmal im Jahr erscheinendes Büchlein, dass das vergangene Jahr Revue passieren lässt und die wichtigsten Ereignisse des Jahres zusammenfasst.

 

 

 

Heute ist das primäre Ziel des VfH Feuerbach "die Sprache des Hundes" den Hundeführern zu vermitteln.

Es wird im Verein klassische Ausbildung, Breitensport und moderner Sport angeboten.